Главная Точка зрения Вместо медикаментов украинцев лечат препаратами для животных
Вместо медикаментов украинцев лечат препаратами для животных PDF Печать E-mail
(0 голоса, среднее 0 из 5)
Автор: новости@mail.ru   
21.10.2013 04:40
Народный депутат фракции «Батькивщина» Анатолий Дырив уверяет, что под видом сертифицированных лекарств украинцам продают ветпрепараты.
Об этом он сказал во время круглого стола «Государственная регистрация медицинских препаратов» в информационном агентстве ЛигаБизнесИнформ, передает пресс-служба Батькивщины.
Народный депутат привел примеры препаратов, терапевтическое действие которых не доказано.
«В частности, это Актовегин, которого в 2012 году было изъято из обращения на 332 миллиона гривен, и мазь Траумель, которая зарегистрирована в европейских странах как ветеринарный препарат, а в Украине выписывается гинекологами. Препарат Анаферон вообще фактически не имеет в своем составе действующего вещества. То есть получается, что на 100 миллионов таблеток эффективна в лучшем случае одна», — отметил Дырив.
По словам политика, такие препараты являются не только не эффективными, но и опасными для здоровья человека.
Парламентарий убежден, что такая ситуация сложилась из-за полнейшего хаоса, царящего в сфере регистрации медпрепаратов.
«Лекарства попадают в аптеки не просто так. До этого они проходят регистрацию в Государственном экспертном центре Минздрава. Только странно получается, когда экспертный центр регистрирует лекарства, а затем министерство покупает те лекарственные средства, которые фактически регистрирует его структура. Здесь уже есть коррупционная составляющая», — отметил он.
новости@mail.ru
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить